Archives pour la catégorie Cérémonie

Cérémonies du 3 juin 2019:

Lundi 3 juin, grâce à Michèle André, sa fille, une plaque a été dévoilée 19, rue du Plat, (69002), en souvenir de Gustave André, résistant, retiré de la prison de Montluc le 23 août et massacré à Limonest dans la nuit du 28 au 29 août 1944, avec Roger Goutarel.

Bruno Permezel, président d l’ARM, Denis Broliquier, maire du 2ème arrondissement de Lyon
G. Latour présente la vie de Gustave André
Rue du Plat, les participants

Le même jour, Place Bellecour, hommage aux personnes massacrées dans les caves de la Gestapo :

Le 27  juin 1944, Henri Carrot 24 ans de Bourg de Thizy, employé des PTT,

Le 29 juin 1944, Moïse Meyer, arrêté le jour même avec sa fille Eliette et son petit-fils Claude Bloch,

Début juillet 1944, Pierre Haguenauer, 17 ans, étudiant en chimie, arrêté le 24 juin 1944, torturé à Bellecour, disparu début juillet,

Le 10 juillet 1944, Max Barel, 31 ans,

Le 17 juillet, Jacques Kramkimel, 21 ans, étudiant de Bézier , disparu après son arrestation,

Le 9 août, Alexandre Dardel, 34 ans, employé SNCF (non passé par Montluc),

Antoine Pierre Chazal, 35 ans, de la Direction de la Régie des transports de Saône et Loire,

M. Delettre, 45 ans, père de 4 enfants, de Thoissey,

Jacques Farinetti 18 ans, arrêté à la préfecture de Saône-et-Loire,

Marcel Gidon, 17 ans,

Marcel Humbert, 16 ans,

et 4 inconnus dont probablement Isaac Bensignor, 54 ans, père de 2 enfants, commerçant.

Dépot de gerbe par Rosette Giroud-Cézard
Appel des morts par Claude Sommer
place Bellecour, les partipants

photos de Robert Brero

Calendrier des Cérémonies

 

27 mai 2017  Journée nationale de la Résistance
Monuments des Maquis Cerdon, Ain, 15 h

Villeurbanne, 3 avenue Aristide-Briand, 17h

29 mai 2017 – Journée nationale de la Résistance
rue du Dauphiné/Mouton Duvernay 9h30
Mémorial de Montluc 10h30

6 juin 2017 – Cérémonie  Bellecour à 11 h 00

15 juin 201718 h – Cérémonie à la mémoire de Georges LYVET, René ISRAEL, Noël JUMEAU assassinés à l’Hôpital de la Croix-Rousse – Grande rue de la Croix-Rousse 69004 Lyon.

16 juin 2017  St. Didier de Formans  à 19h00  (à confirmer !!)

18 juin  Journée commémorative de l’appel du Général de Gaule
Lyon -69003, place Charles-de Gaule 11h

27 juillet 2017 Fusillés de la place Bellecour

26 août 2017   21h00  Massacre de Côte Lorette Veillée à St. Genis-Laval, au Fort de Côte-Lorette
27 août 2017  9h30 Service religieux à l’église de St Genis
11h 30
Rassemblement sur l’esplanade du mausolée Fort Côte Lorette

24 août 2017 Libération de Montluc  à 11h00, puis inauguration de nouveau parcours dans les cellules

Cérémonies de la Libération de Lyon et agglomération

2 Septembre à 11h00 Monument au morts, place Dumas de Loire, 69009
10h00  Libération de Villeurbanne Esplanade G Anthonioz-de Gaulle
15h00 départ du car place Lazare Goujon pour l’est Lyonnais
15h30  Monument Jim et Tito à Décines
16h30 Monument du Bois des Peysses
17h30  Monument de Pusignan.

3
Septembre à 10h30 Sanctuaire de la Résistance et de la Déportation, Veilleur de Pierre,  place Bellecour, 69002
11h00 Cérémonie à l’Hôtel de Ville (69001)